Sei in Home separatore Docenti separatore Liceo Scienze Applicate

Liceo Scienze Applicate

Assegnazione Docenti alle Classi

Anno Scolastico 2020-2021


CLASSE 1A

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA DI NARDO MARIA
LINGUA STRANIERA - INGLESE VALENTI GIUSEPPINA
STORIA e GEOGRAFIA ARMELI CAROLINA
ED. CIVICA  ARMELI CAROLINA
MATEMATICA FRANCHINA ALFREDO
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA MESSINA GIUSY
SCIENZE NATURALI MARINO ROSARIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE AMATA VINCENZA
SCIEN. MOTORIE SPORT MILONE CARMELO
RELIGIONE MUSARRA CALOGERO
ALTERNATIVA I.R.C. DI NARDO MARIA
SOSTEGNO CARUSO MARIA ELENA

CLASSE 2A

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA CAPPOTTO MARIA PIA
LINGUA STRANIERA - INGLESE LO PRESTI PAOLA ROSA
STORIA e GEOGRAFIA MANGANO CATERINA
ED. CIVICA MANGANO CATERINA
MATEMATICA CARUSO ANNA
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA MESSINA GIUSY
SCIENZE NATURALI CALANNI FRACCONO DANIELA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE GRASSICCIA ANTONELLA
SCIENZE MOTORIE SPORT NERI SANTO
RELIGIONE MUSARRA CALOGERO
ORGANICO AUTONOMIA GRASSICCIA ANTONELLA

CLASSE 3A

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA CAPPOTTO MARIA PIA
LINGUA STRANIERA - INGLESE MESSINA LUISA
STORIA TRAVIGLIA CARMELA
ED. CIVICA TRAVIGLIA CARMELA
FILOSOFIA TRAVIGLIA CARMELA
MATEMATICA RANDAZZO SALVATORE TULLIO
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA RANDAZZO SALVATORE TULLIO
SCIENZE NATURALI RAVI' MARIA CARMELA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE SPATICCHIA PIERO FRANCO
SCIENZE MOTORIE SPORT SALAMONE ANTONIO DINO
RELIGIONE MURGIA MICHELANGELO
ALTERNATIVA I.R.C. CAPPOTTO MARIA PIA
ORGANICO AUTONOMIA PAPARONE ANITA
ORGANICO AUTONOMIA SALAMONE ANTONIO DINO

CLASSE 4A

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA GALATI RANDO MAURIZIO
LINGUA STRANIERA - INGLESE FOTI GRACE
STORIA LENZO STANCAMPIANO CARMELA
ED. CIVICA LENZO STANCAMPIANO CARMELA
FILOSOFIA LENZO STANCAMPIANO CARMELA
MATEMATICA SMIRIGLIA ANTONINO
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA SMIRIGLIA ANTONINO
SCIENZE NATURALI GALIPO' DANIELA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE AMATA VINCENZA
SCIENZE MOTORIE SPORT SALAMONE ANTONIO DINO
RELIGIONE MURGIA MICHELANGELO
ALTERNATIVA I.R.C. GALATI RANDO MAURIZIO
ORGANICO AUTONOMIA CIPRIANO MARIA VITTORIA
ORGANICO AUTONOMIA PATORNITI GIOVANNA PAOLA

CLASSE 5A

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA LIONETTO CIVA GIULIA
LINGUA STRANIERA - INGLESE COCIVERA MARIA PIA
STORIA SINDONI SAMANTHA
ED. CIVICA SINDONI SAMANTHA
FILOSOFIA SINDONI SAMANTHA
MATEMATICA SGRO' CETTINA
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA SGRO' CETTINA
SCIENZE NATURALI BONTEMPO ANNA MARIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE SPATICCHIA PIERO FRANCO
SCIENZE MOTORIE SPORT SABELLA SANTINA
RELIGIONE TRISCARI SPRIMUTO SEBASTIANO
ORGANICO AUTONOMIA PAPARONE ANITA
ORGANICO AUTONOMIA PATORNITI GIOVANNA PAOLA

CLASSE 1B

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA MINCIULLO ANTONINO
LINGUA STRANIERA - INGLESE LO PRESTI PAOLA ROSA
STORIA e GEOGRAFIA MANGANO CATERINA
ED. CIVICA  MANGANO CATERINA
MATEMATICA CARUSO MARGHERITA
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA MESSINA GIUSY
SCIENZE NATURALI MARINO ROSARIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE AMATA VINCENZA
SCIEN. MOTORIE SPORT MILONE CARMELO
RELIGIONE MUSARRA CALOGERO
ORGANICO AUTONOMIA PATORNITI GIOVANNA PAOLA

CLASSE 3B

Materia Docenti
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA CAPPOTTO MARIA PIA
LINGUA STRANIERA - INGLESE MESSINA LUISA
STORIA MIRAGLIOTTA MARISA
ED. CIVICA  MIRAGLIOTTA MARISA
FILOSOFIA MIRAGLIOTTA MARISA
MATEMATICA SCAFFIDI DOMIANELLO ROSARIO
INFORMATICA CASAMENTO EUGENIO
FISICA SCAFFIDI DOMIANELLO ROSARIO
SCIENZE NATURALI CALANNI FRACCONO DANIELA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE AMATA VINCENZA
SCIENZE MOTORIE SPORT SALAMONE ANTONIO DINO
RELIGIONE MURGIA MICHELANGELO
ALTERNATIVA I.R.C. CAPPOTTO MARIA PIA
ORGANICO AUTONOMIA LUCIA MICHELE